Стильные разделочные доски из натурального массива дерева (дуб, лиственница) - долговечные, безопасные, экологичные и очень красивые! – Отличный подарок для себя и близких!!! Без банка и ТР! Новинка - доска в форме СЕРДЦА! (выкуп №2) Архив

Nочка
Организатор:
44
Работа орагнизатора:
Собрано: 43%
Минимум:
8000
Оргсбор:
15%
Постоянная ссылка
Выкуп открыт:
09 фев. 2018
Стоп:
03 июн. 2018
Остановлен:
03 июн. 2018 в 19:33
В архиве с
31 июл. 2018 в 11:34
13359
9
5

Описание:

Привет!
Меня зовут Юлия.

Предлагаю закупку Разделочных досок от мастерской Доски Город! Мастера изготавливают их из массива дерева (дуб, лиственница) на профессиональном оборудовании, на базе столярного цеха, где с древесиной умеют и любят работать.

5 МИФОВ О РАЗДЕЛОЧНЫХ ДОСКАХ!!!
1️⃣«Самые лучшие доски - деревянные»
Не все дерево подходит для разделочных досок.
Бук, ива, липа - мягкие и нестойкие к гниению породы, доски из них недолговечны. Береза имеет неопрятный внешний вид из-за выцветания и большого количества сучков. Самые лучшие породы деревьев для досок – это Клен, Орех, Падук, Махагон, Дуб, Ясень и др.
2️⃣«В деревянных досках скапливаются опасные для человека бактерии».
Пористая древесина действительно впитывает бактерии, но эффект получается обратный. Древесина является чрезвычайно агрессивной внешней средой для пищевых бактерий, в отличие от других материалов. Верхний слой деревянной доски (3 мм) обладает яркими антисептическими свойствами, бактерии умирают в древесине. В более глубоких слоях бактерии действительно могут скапливаться и выживать, но они там похоронены навечно (не могут выбраться наружу).
3️⃣«Дерево впитывает сок овощей, кровь нарезаемого мяса»
Дерево – весьма деликатный материал, который боится воды. Главное - уход за своей разделочной доской, обрабатывать ее минеральным маслом. Это создаст защиту для влаги, и следовательно для сока овощей, крови и всего прочего.
4️⃣«На кухне нужно иметь минимум 6 разделочных досок для каждого вида продуктов»
По ГОСТу вообще их должно быть 12. Конечно советские санитарные нормативы были действительно суровы и хороши. Но эти нормы необходимо соблюдать на ресторанных кухнях. Дома вы можете иметь сколько угодно разделочных досок. Мы рекомендуем хотя бы 2. Одна для готовой к употреблению пищи, вторая – для сырой.
5️⃣«Гигиенические свойства у пластиковых досок лучше, чем у деревянных»
Это не так. Мы знаем, что пластик не впитывает воду, а дерево впитывает, и интуитивно полагаем, что это делает пластиковые разделочные доски безопасными, а деревянные – опасными. В 90-х годах провели эксперимент и научно обосновали, что деревянные доски (как старые, так и новые) убивают бактерии, а пластиковые доски гигиеничны лишь пока на них нет царапин. Появляются царапины – и они становятся очагом размножения бактерий, что никакое мытье не поможет.

Весь ассортимент продукции представлен в рядах! Закупка без Банка и ТР!

Условия выкупа:

1. орг 15%!
2. Заказы оформляем через ряды.
3. Свои данные: для одобрения заказа ЗАПОЛНЯЕМ ЛИЧНЫЙ ПРОФИЛЬ-настоящее имя, телефоны и т.д.
4. Оплата в течении 3-х дней, после получения счета, на карту Сбера. При оплате на 4-й день прибавляем к сумме 3%.
5. После СТОПА никого не выписываю
6. Разбираем заказы в течении двух недель.
7. Не забываем про общие правила СП
РАЗДАЧИ - ЦЕНТР РАЗДАЧ!
Будут вопросы - задавайте! Буду рада помочь!
Приятных покупок!!!

Раздаётся из црЦ, црС, црЛ, црЮ